В Москве на Лубянской площади у Соловецкого камня в 10:00 мск началась акция «Возвращение имен», которую организует, проводит и транслирует через интернет в канун Дня памяти жертв политических репрессий 30 октября правозащитное общество «Мемориал».

Участники акции, которая пройдет 12 часов и закончится в 22:00 мск, сменяя друг друга зачитывают данные расстрелянных в Москве жертв сталинского террора. Сегодня прозвучат имена, фамилии, возраст, профессии и даты расстрелов 30 тыс. человек.

В этом году в акции приняли участие уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов и экс-омбудсмен Владимир Лукин. Вместе с правозащитниками, общественными деятелями, гражданскими активистами и обычными москвичами они озвучили свои списки имен.

По мнению организаторов акции, если россияне хотят жить в обществе, в котором ценность и интересы человека выше, чем ценность и интересы государства, а у государства нет других ценностей, кроме как человек, то путь неминуемо лежит через Соловецкий камень, говорится на их официальном сайте.

Правозащитное общество «Мемориал» проводит акцию «Возвращение имен» в Москве и других городах России с 2006 года. По данным правозащитников, в Москве за два года так называемого Большого террора (1937-1938) были расстреляны около 30 тысяч человек.

Напомним, что 10 октября Министерство юстиции РФ обратилось в Верховный суд с просьбой ликвидировать общероссийскую общественную организацию "Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал». Дело было принято к производству 25 сентября, а рассмотрение заявления Минюста состоится в Верховном суде 13 ноября.