Запрет продавать алкоголь людям моложе 21 года зампред комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Михаил Леонтьев поддержал бы. Об этом он сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 октября.

Соответствующий законопроект намерен внести в Госдуму член Совета Федерации Вячеслав Фетисов.

Экономический эффект от запрета будет невелик, считает коммунист Леонтьев: «Убытков от такого запрета торговцы не понесут. Наоборот, молодой покупатель потратит деньги на что-то другое. Я бы такой закон поддержал. Сейчас действительно нужны такие, в том числе драконовские, меры по ужесточению запретов того, что ведет к разложению личности. Правда, количества пьяниц мы такой полумерой не снизим. Тут должен превалировать воспитательный процесс. Уровень культуры пития у нас низкий».

По поводу возможности позволить регионам двигать эту возрастную планку депутат отметил: «Регионы будут ориентироваться на мнение президента и правительства. Даже если в соседних регионах возрастная планка будет различаться, серьезного перетекания объемов продаж не будет. Можно дать регионам такие полномочия».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первый замглавы фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич поддержал инициативу Фетисова. Депутат Госдумы считает, что проблему алкоголизма решать федеральным законом одинаково для всех не нужно. «Понятно, что основная тяжесть в решении алкогольной проблемы, поскольку здесь не обойтись без учета местных особенностей, ложится на плечи субъектов РФ. В связи с этим можно было бы предоставить самим субъектам Федерации возможность устанавливать возрастной ценз для покупателей алкогольной продукции», — предложил депутат Госдумы.