Зарплата является основным источником дохода для почти 80% россиян. Таковы результаты первой волны исследования «Изучение финансового поведения населения и привычки к накоплению сбережений», проведенного Министерство финансов РФ и центром «Демоскоп» в рамках совместного со Всемирным Банком проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Опрос охватил 6103 домохозяйства (12650 человек) из 158 городов и сельских населённых пунктов в 32 российских регионах.

Согласно данным исследования, в 65,4% семей доходы складываются из одного или двух источников. У 77,4% основным источником доходя является зарплата. На втором месте — пенсия (55,5% семей). 31,9% участников опроса получают различные дотации, льготы и субсидии, 21,3% домохозяйств пользуются пособиями, 19,1% помогают родственники, 4,6% кормятся с собственного огорода, 5% — сдают в аренду собственность. Сбережениями обладают лишь 45,1% российских семей. 43% респондентов строят планы лишь на месяц, 25% — на ближайшие несколько месяцев. О планах на более долгий срок задумываются всего 9% россиян. 60,7% домохозяйств сберегают (или хотели бы сберегать) на непредвиденный случай, 26,5% — на старость, 24,4% — на оплату лечения, а 21,5% — на отдых, развлечения и путешествия. Чуть более 20% откладывают деньги на покупку недвижимости. Текущие счета имеются у 55,2% опрошенных, а банковские вклады — лишь у 9,9%. Больше трети семей — 38,2% — хранят сбережения дома. Другие — кроме вкладов — финансовые инструменты крайне не популярны у населения. При этом по объему нефинансовых активов россияне находятся в числе мировых лидеров. Обладателями нефинансовых активов являются 88,4% домохозяйств, в большинстве случаев речь идет о владении недвижимостью. Так, 77,5% домохозяйств имеют в собственности жилье, в котором проживают, 38,2% — автомобили, 13,1% — гаражи. Таким образом, большинство россиян даже без банковских счетов оказываются «миллионерами». 32,3% российских домохозяйств имеют в собственности вторую недвижимость, чаще всего это дача (дом, земельный участок).

У 31,9% домохозяйств есть непогашенная задолженность по одному или нескольким кредитам. 22% выплачивают потребительские кредиты. По объемам задолженности примерно половину всех займов составляют кредиты на покупку недвижимости (46%). Кредитные карты имеются у почти 20% домохозяйств, в среднем на каждое такое домохозяйство приходится 1,37 карты. Одолжить у банка для большинства удобнее, чем у родственников и знакомых.