На пост первого заместителя губернатора Псковской области вновь назначена Вера Емельянова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, решение о назначении приняли сегодня, 30 октября, в рамках 34-й сессии депутаты областного Собрания.

По итогам тайного голосования кандидатуру Веры Емельяновой поддержали 36 из 39 депутатов.

В обязанности первого вице-губернатора входит координация деятельности администрации Псковской области по реализации приоритетных задач социально-экономического развития области, а также стратегии социально-экономического развития региона. Кроме того, первый вице-губернатор руководит деятельностью заместителей губернатора области и органов исполнительной власти региона по исполнению мероприятий, предусмотренных указами президента Российской Федерации.

Напомним, Вера Емельянова занимала пост первого заместителя губернатора Псковской области с июля 2013 года. В сентябре 2014 года срок её полномочий истёк. Избранный в сентябре этого года губернатором Псковской области Андрей Турчак снова внёс кандидатуру Емельяновой на утверждение депутатов Собрания в качестве своего первого заместителя.

Справка ИА REGNUM:

Вера Васильевна Емельянова родилась 26 апреля 1960 года в Себеже. В 1984 году окончила Псковский государственный педагогический институт им. С. М. Кирова по специальности «русский язык и литература». В 1997 году окончила Российскую академию государственной службы при Президенте РФ Северо-Западную академию государственной службы по специальности «государственное и муниципальное управление», получила квалификацию «менеджер». В 2005 году ей была присвоена ученая степень кандидата экономических наук. Трудовую деятельность начала в 1977 году в средней общеобразовательной школе № 15 г. Пскова старшей пионервожатой, с 1986 года — организатор по внеклассной и внешкольной работе, с 1988 года — директор этой же школы. С 1994 года работала в главном управлении образования Псковской области в должности первого заместителя начальника управления, с 1997 года по 2010 год — начальник государственного управления образования Псковской области. В августе 2010 года была назначена заместителем губернатора Псковской области по социальным вопросам, в июле 2013 года — первым вице-губернатором. С сентября 2014 года временно исполняла обязанности первого зама. Замужем, имеет сына и дочь.