В Ставропольском крае гаражные кооперативы бесплатно получат в собственность земли общего пользования, на которых давно были построены гаражи. Соответствующие изменения в статью 12 Закона Ставропольского края «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» одобрены депутатами сразу в двух чтениях 30 октября на заседании краевого парламента, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил на заседании представитель комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству Тимофей Богданов, законопроект наделяет гаражные кооперативы правом бесплатного получения в собственность земельных участков общего пользования, если они отводились для гаражного строительства до введения в действие Земельного кодекса РФ и на данном земельном участке созданы объекты недвижимости, то есть гаражи.

«Изменения обусловлены необходимостью оказания практической помощи гражданам, участникам гаражных кооперативов, так как их права не защищены законом и из года в год они являются просителями для прохода, проезда по земле общего пользования. Этим были вызваны их многочисленные обращения к депутатам и губернатору Ставрополья», — сказал депутат.