Ополченцы Донбасса так и не прекратили боевые действия, «они каждый день грубо нарушают условия, а также „мирные“ протокол и меморандум, которые были подписаны в Минске». Об этом сегодня, 30 октября, во время брифинга заявил руководитель Информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Лысенко считает, что главу Донецкой народной республики Александра Захарченко попросили озвучить заявление относительно того, что ВСУ планируют начать масштабное наступление в Донбассе. «Дело в том, что господин Захарченко и до этого не занимался организацией выставки достижений народного хозяйства. Он не выращивал цветы, не занимался собаководством и прочим. Почему он опять заговорил о войне, возможно, потому что кто-то попросил его это сказать», — сказал Лысенко.

По его словам, ополченцы ЛНР не прекращают попыток захвата г. Счастье (Луганщина). «Сегодня мы еще не получали данные относительно г. Счастье. Но мы знаем, что там действительно тяжелая ситуация и „террористы“ не прекращают действий по захвату этого населенного пункта», — отметил Лысенко. Руководитель Информационного центра СНБО также заверил, что украинские солдаты, которые несут службу на блокпостах №№30 и 31 в районе г. Счастье, обеспечены оружием и продуктами питания. «Эти блокпосты находятся на том же месте, где и находились. По данным, которые мы получили в штабе „АТО“, у них есть возможность выполнять боевые задачи в полном объеме. Если будут изменения в ситуации, они действительно будут оперативно усилены и обеспечены всем необходимым, а в случае большой необходимости переведены в другое место. Сейчас такой угрозы нет. Там обязательно есть подразделения прикрытия», — подчеркнул Лысенко.