Блок законов, регламентирующих порядок формирования органов местного самоуправления (МСУ), принят депутатами Воронежской областной Думы на заседании 30 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Так, первым обсуждали законопроект «О поправках к Уставу Воронежской области» — он приводит Устав в соответствие с федеральным законодательством, по которому субъектам федерации предоставлено право осуществлять перераспределение полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта.

Также был рассмотрен проект закона «О порядке формирования органов местного самоуправления в Воронежской области и о сроках их полномочий». Этот документ устанавливает порядок формирования представительных органов поселений, городских округов и муниципальных районов Воронежской области, порядок избрания глав муниципальных образований Воронежской области и сроки их полномочий.

В соответствии с законопроектом, представительный орган муниципального района области может формироваться из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава, или избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Глава муниципального образования может избираться по одному из трех вариантов: избирается на муниципальных выборах и либо возглавляет администрацию муниципального образования, либо входит в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя; избирается представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняет полномочия председателя представительного органа муниципального образования; уставом муниципального образования, имеющего статус сельского поселения, может быть предусмотрено формирование администрации, возглавляемой главой муниципального образования, исполняющим полномочия председателя представительного органа муниципального образования.

Как подчеркнул вице-губернатор Воронежской области Юрий Агибалов, законопроект подробно прорабатывался рабочей группой по подготовке проектов нормативных правовых актов, направленных на реализацию норм Федерального закона №136-ФЗ. Была детально изучена нынешняя практика работы органов муниципальной власти и собраны все предложения и пожелания с мест по вопросам ее возможного реформирования. « С учетом этих предложений и прописаны положения законопроекта. В результате был выбран вариант, при котором муниципалитеты смогут самостоятельно определить конкретные варианты избрания своих органов власти на местном уровне», — подчеркнул Юрий Агибалов.

Третьим в этом блоке стал проекта закона «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями Воронежской области». Как подчеркнул вице-губернатор, проведенный анализ позволил конкретизировать те полномочия, которые будут закреплены за сельскими поселениями.

Все законопроекты депутаты приняли в трех чтениях.

«На местах в муниципальных районах, сельских и городских поселениях можно будет выбрать любую модель или оставить уже сформированную на практике. Сейчас в различных муниципалитетах у нас используются разные формы формирования местных органов власти. Главный смысл принимаемых законов — в их эффективности», — прокомментировал спикер областной Думы Владимир Ключников.