Через территорию Турции из Иракского Курдистана в сирийский город Кобани проследовали военные формирования иракских курдов — «пешмерга», численностью в 150 человек. Эта акция, по оценке турецких обозревателей, была выстроена как «демонстративный спектакль»: «пешмерга» следовали в варианте специального конвоя, состоявшего из 80 боевых автомобилей, а также кареты скорой помощи. Они прошли границу без паспортов, имея при себе только военные документы. Сообщается, что имена солдат, а также подробный перечень их вооружения ранее были предоставлены Турции и США.

Таким образом «пешмерга» стали первыми иностранными войсками, которые прибыли на помощь сирийским курдским защитникам Кобани. Напомним, что турецкие власти решились на такую акцию после длительных переговоров с США и другими союзниками по коалиции борьбы против ИГИЛ. При этом правительство не принимало по этому поводу формального решения, если не считать заявления главы МИД Мевлюта Чавушоглу о том, что «нет никакой проблемы в том, чтобы конвой из Курдистана и бойцы курдского ополчения переправились на север Сирии через турецкую границу». К тому же парламент Турции, одобряя присутствие на территории страны иностранных военных в рамках коалиции борьбы, имел в виду боевые части государств-участников коалиции, а не Иракский Курдистан, имеющий статус непризнанной автономии в составе Ирака. В то же время многие турецкие СМИ подчеркивают, что решение Анкары пропустить иракских курдов через свою территорию в Кобани принималось под сильным давлением США.

Позднее в аэропорту Шанлыурфы приземлился самолет, на борту которого находились 152 бойца «пешмерги». Ожидается, что всего из Иракского Курдистана в Сирию будет переправлено через Турцию еще 1000 солдат.

ИА «Джихан» (CIHAN, Турция) специально для ИА REGNUM