Новый порядок формирования органов местного самоуправления, исключающий избрание глав городов из числа местных Дум или Советов, минуя прямые выборы, оптимален для Ставрополья. Такое мнение высказал 30 октября губернатор региона Владимир Владимиров, комментируя одобренные на заседании краевого парламента изменения в краевое законодательство «О местном самоуправлении», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

«Предусмотренная схема формирования органов местного самоуправления уже работает в подавляющем большинстве территорий Ставрополья. По моему мнению, она является оптимальной для нашего региона», — заявил глава региона.

Владимиров отметил: «Проект закона прошел широкое обсуждение с участием и общественности, и власти. Считаю, что в результате было принято взвешенное и рациональное решение, чтобы повысить эффективность работы муниципальной системы Ставрополья в интересах людей и всего края».

Напомним, корректировки краевого законодательства осуществлены в рамках общероссийской муниципальной реформы, инициированной федеральным законом о местном самоуправлении.

Законопроектом на районном уровне предлагается сохранить существующий в 25 территориях Ставрополья способ формирования представительных органов из глав и депутатов представительных органов поселений. Глав городских округов и городских поселений, также как и в районах, предлагается избирать местными Советами и Думами из своего состава. Главу администрации — назначать по итогам конкурса.

В сельских поселениях глава будет избираться на муниципальных выборах, и может одновременно возглавлять представительный орган власти и местную администрацию.

Обсуждая на заседании законопроект, лидеры фракций КПРФ и «Справедливая Россия» назвали поправки противоречащими Конституции РФ, ограничивая конституционные права граждан избирать и быть избранными; нарушающим европейскую Хартию о местном самоуправлении, которая ратифицирована Российской Федерацией в 1998 году. Обсуждение законопроекта в органах местного самоуправления лидеры фракций посчитали недостаточным.