Структурные изменения и сокращение численности служащих коснутся не только органов исполнительной власти, но и местное самоуправление, заявил на совещании в правительстве Республики Алтай глава региона Александр Бердников. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе республиканского кабмина.

«Мы не остановимся только на преобразованиях республиканского правительства и кабинета министров. Муниципалитетам и сельским поселениям также придётся менять и стиль работы, и её качество, повышая эффективность», — сказал Бердников. По его словам, в администрации сельского поселения, которое насчитывает около 500 жителей, не может быть штат работников, равный по численности администрации района или даже больше. Число сельских поселений и размер штата администраций должны рассчитываться, исходя из единых критериев.

«В ближайший месяц все установки, которые я дал, должны быть выполнены. Сюда входит и работа по сокращению сотрудников администраций сельских поселений и районов. Необходимо определить критерии, посмотреть опыт других субъектов Российской Федерации, ведь эти вопросы во многих регионах уже решены», — добавил руководитель республики.

Также он поручил своим заместителям в повседневном режиме работать по вопросам передачи полномочий различных уровней власти с поселенческого на субъектовый, муниципальный и наоборот. Все эти преобразования, считает Александр Бердников, позволят усилить блок местного самоуправления, активизировать работу на местах.

Напомним, недавно Александр Бердников, победивший в сентябре на губернаторских выборах, заявил о планах по сокращению чиновничьего аппарата. В частности, он уже издал распоряжения об упразднении ряда ведомств. Необходимость оптимизации аппарата связана с «трудным бюджетом», по которому регион будет работать в ближайшие годы.