Члены Совета Федерации поддерживают внесенный 30 октября в Государственную думу президентом РФ Владимиром Путиным законопроект, направленный на противодействие обороту новых психоактивных веществ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Первый заместитель председателя верхней палаты Александр Торшин отметил, что в документе решается основная проблема, мешающая эффективно бороться со спайсами — долгий процесс межведомственных согласований, необходимый для запрета на оборот в РФ новых потенциально опасных психоактивных веществ. После принятия закона Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) сможет оперативно запрещать ту или иную курительную смесь. «Это позволит правоохранительным органам принимать оперативные меры и работать на упреждение в отношении неизвестных ранее наркотических средств и психотропных веществ», — считает Торшин.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский считает важным нововведением ужесточение уголовной ответственности за незаконный оборот психотропных веществ. Он подчеркнул, что проблема спайсов находится на особом контроле у руководства страны, поскольку представляет собой серьезную угрозу не только здоровью населения, но и в целом национальной безопасности нашей страны.

«Мы поддерживаем внесение этого законопроекта, поскольку данная тема очень актуальна. Мы в Совете Федерации подробно ею занимались, — заявил председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. — Мы внимательно изучим внесенный президентом России законопроект. Если появится необходимость внесения дополнений, то мы используем все наши наработки».

Отметим, что ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что простой запрет курительных смесей не даст желаемого результата. «После этих трагических событий возникало желание принять закон из одного пункта: „Запретить употребление курительных смесей на всей территории Российской Федерации“, — сказала она. — Более глубокое погружение в эту проблему показало, что такой закон мы принять не можем, потому что понятие курительной смеси очень широкое: это и кальян, и сигареты с ароматическими добавками. Это закон, который бы не работал». Она предложила создать рабочую группу из числа сенаторов для обсуждения этой темы и призвала наделить ФСКН правом оперативно запрещать конкретные смеси и вещества, представляющие угрозу для здоровья и жизни людей, «на год, на три года, а потом уже детально разбираться».

ИА REGNUM напоминает, что 30 октября президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение нижней палаты парламента поправки в российское законодательство о запрете спайсов. В нем предлагается наделить ФСКН полномочиями по формированию реестра новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в РФ запрещен, подлежащего официальному опубликованию, в том числе размещению в интернете. Кроме того, ужесточается уголовная ответственность за незаконный оборот спайсов до 8 лет лишения свободы. Как сказано в сопроводительных документах, законопроект направлен на противодействие обороту новых психоактивных веществ, воспроизводящих основную химическую структуру наркотических средств или психотропных веществ и схожих с ними по физиологическому воздействию на организм человека, то есть так называемых спайсов.