В столице Литвы Вильнюсе сегодня, 30 октября, состоялась пресс-конференция фонда «Иностранный агент», который представил новейший список «российских политзаключенных». В представленном списке — сразу 114 фамилий. Среди них встречаются такие неожиданные, как, например, сотрудник эстонской контрразведки Эстон Кохвер, который был задержан в Псковской области при проведении агентурной операции. Или украинская военная Надежда Савченко, которая была задержана в июле этого года российскими правоохранительными органами по подозрению в причастности к гибели съемочной группы ВГТРК.

Впрочем, сами активисты «Иностранного агента» утверждают, что «российские политзаключенные» пострадали за своё оппозиционное мнение. Сама брошюра со списком выполнена в таком виде, в каком в восьмидесятые годы был в Мюнхене опубликован список советских политзаключенных.

«Мы стремимся показать сходство тогдашней ситуации с сегодняшними событиями и обратить внимание всех на преемственность репрессий советского стиля в России», — цитирует литовское агентство BNS, в редакции которого и прошла пресс-конференция, слова автора идеи, главы голландского фонда «Иностранный агент» Роберта ван Ворена.

Он рассказал журналистам, что в России «сейчас происходит крупнейшее в Европе фашистское движение».

«К сожалению, многие российские граждане верят в неофашистскую риторику Путина», — отметил ван Ворен. «Как и Адольф Гитлер в сороковых годах, Путин стремится укрепить единство страны, создавая внутренних и внешних врагов. Результат его действий — вулкан, который раньше или позже начнёт извергаться, а последствия этого взрыва будут далеко идущими и ощутимыми как в Европе, так и за ее пределами», — сказал Ворен.

На вопрос, на какие средства существует сам фонд, голландец ответил: фонд собирает средства за счет продажи водки «Иностранный агент».