В Ставропольском крае планируется дифференцировать ставку патентного налога в зависимости от численности населения, проживающего в территориях края. Соответствующий законопроект утвердило правительство региона 30 октября на внеплановом заседании краевого правительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Представляя проект поправок к краевому закону о патентной системе налогообложения, вице-премьер края — министр финансов Лариса Калинченко сообщила: «Доходы бизнеса на селе и в крупных городах существенно отличаются, поэтому единый размер патентного налога для некоторых предпринимателей является неподъемным. Предложенные поправки, на наш взгляд, позволят сделать налоговую нагрузку более справедливой, теперь она будет зависеть от потенциального количества потребителей услуг».

«Кроме того, изменения в расчетах стоимости патента станут хорошим стимулом всем, кто хочет честно работать, выйти из тени, будут способствовать дальнейшему развитию предпринимательства в крае», — подчеркнула Калинченко.

Утвержденный правительством законопроект будет напрапвлен на рассмотрение в Думу Ставрополья.