Политическое руководство Сербии по-прежнему стремится к членству в ЕС, однако проявляет большую осмотрительность, нежели многие другие «евроориентированные» страны. Очередным моментом истины для сербско-российских отношений стал нынешний период, осложнённый антироссийскими санкциями Запада и войной на Украине. Как в Сербии оценивают перспективы развития отношений с Евросоюзом и Евразийским союзом, пути урегулирования украинского конфликта — об этом и многом другом рассказал 22 октября корреспонденту ИА REGNUM сербский политолог, культуролог, доктор социологических наук, профессор, научный сотрудник Института политических исследований (г. Белград) Зоран Милошевич.

ИА REGNUM: Как в Сербии воспринимается война на Украине? Есть ли живой интерес к этой теме в обществе, среди политиков?

Война на Украине в Сербии очень живо воспринимается — в самом сербском обществе. Большое внимание уделяется этой теме в СМИ — ощущается поддержка России. Что касается политиков, то они, как правило, замалчивают эту тему. Наверное, сказывается оглядка на Брюссель, который ждёт от Белграда введения санкций против России.

ИА REGNUM: Почему «поддержка России», а не Украины?

Да, на Украине тоже славяне. Сербские аналитики много писали об украинском путче, который устроил Запад через своих агентов, придя к выводу, что «это не славянское дело». В Сербии знают, что Киев — первый русский город. Сербам невозможно представить Киев как не русский город, а Украину как антироссийское государство.

В Донбассе воюют сербские добровольцы, на противной стороне их нет. Это говорит о том, что в Сербии очень тёплое отношение к России как к государству, к русским как к народу, к российским национально-государственным интересам как к весьма близким для внешней политики Сербии.

ИА REGNUM: Каким в Сербии видят путь урегулирования украинского кризиса?

В Сербии обсуждаются различные варианты, однако политики предпочитают об этом не говорить вовсе. В СМИ, в научных кругах, идёт живая дискуссия по этому вопросу. Большая часть экспертов видит путь урегулирования украинского кризиса через вхождение Украины в состав Евразийского союза. Такой вариант предполагает решение, в том числе и проблемы обеспечения права применения украинцами русского языка. Интеграция Украины с НАТО и с Евросоюзом в рамках соглашения об ассоциации решить имеющихся на Украине проблем не может.

Вспомним, что предшествовало украинскому путчу в феврале 2014 года — решение России выделить Украине большой кредит, об этом в декабре 2013 года договорились президент России Владимир Путин и президент Украины Виктор Янукович. Россия готова была перечислить Украине $15 млрд. Что произошло вскоре после этого: государственный переворот на Украине, Евросоюз отказался финансировать Украину и предложил кредитоваться у МВФ, который выдвинул ряд условий. Подписанное соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом предполагает ряд условий, с которыми не все знакомы. Например, легализация ГМО и частной собственности на землю. Мало кто представляет себе последствия реализации таких решений в нынешних украинских условиях.

Добавлю, что в Сербии категорически против ГМО. Сербы считают, что генетически модифицированные организмы являются причиной заболеваний человека. Сербская сельхозпродукция качественная потому, что естественная.

ИА REGNUM: Каково отношение Белграда к Евразийскому союзу: есть ли практические шаги в направлении сближения, кооперации по каким-либо направлениям (торговля, промышленность, АПК, гуманитарное сотрудничество)?

Отношение позитивное. Однако политики представляют ситуацию так, что, с одной стороны, Сербии следует стать членом Евросоюза, а с другой — сотрудничать с Россией. Это позиция как у Украины времён Януковича. Эксперты говорят: Сербии нужно определиться.

В общественном мнении Сербии двоякое отношение к Евросоюзу. Немало тех, кто доказывает: ЕС ничего не даст Сербии, но многое отнимет. В Евразийском союзе другой подход — предоставление больших льгот в экономических отношениях, а также защиты своей государственности, культуры.

В Сербии немало разочаровавшихся в Евросоюзе. Вы помните, когда ЕС и США бомбили Сербию. Западные компании покупали сербские индустриальные объекты только для того, чтобы разорить их и ликвидировать как конкурентов. «Купить и закрыть» — такой была политика Евросоюза. В итоге Сербия получила исторический максимум по показателю безработицы — 25% трудоспособного населения. Поэтому в Сербии евроинтеграционные настроения пошли на спад. Есть ощущение, что Сербия интересует Евросоюз только как источник материальных и людских ресурсов.

В противовес этому имеется положительный опыт российских инвестиций в сербскую нефтехимию: российские компании не просто приобрели сербские активы, но и вложились в их модернизацию. В итоге сегодня сербская нефтехимия — основной донор госбюджета. Россия инвестировала в туристический сектор — здесь также виден позитивный результат. Российские туристы очень довольны сербскими банями, этническими фестивалями. Дмитрию Медведеву очень понравился фестиваль трубачей в Гуче — специально для него играло 100 труб, это очень известный и яркий конкурс. Также стоит упомянуть о российском содействии модернизации сербской армии. В российско-сербских отношениях слово не расходится с делом, в отличие от отношений Сербии с Западом.

Сербия и Россия имеют развитые торговые связи, развивают гуманитарное сотрудничество. Оно подкрепляется конкретными делами. Россия первой предоставила Сербии гуманитарную помощь, и в очень большом объёме во время нынешнего наводнения. Прибыли российские специалисты, партии медикаментов и продовольствия, одежды. В сербском городе Ниш строится российский центр — сейчас там работают российские специалисты.

Российский военный центр в городе Ниш защитит проект «Южный поток», его строительство вызывает большую обеспокоенность США. Ниш находится недалеко от границы Косово и Метохии, где американцы разместили свою большую военную базу «Кэмп-Бондстил». Американцы рассматривают российский центр с точки зрения конкуренции в регионе.

ИА REGNUM: Как в Сербии восприняли введение санкций против России и российское продовольственное эмбарго?

Поддерживает ли официальный Белград антироссийские санкции? Восприняли как шутку. Мы думаем, что против России невозможно применять санкции. Россия — очень большая страна с развитым международным сотрудничеством. Казахстан, Китай, Иран, многие другие не участвуют в политике антироссийских санкций — как добиться эффективности санкционного давления? В Сербии попытку санкционного давления на Россию охарактеризовали спортивным термином «автогол». Запад сам себе забил гол в этой игре.

Сербия — единственная балканская страна, которая не ввела никаких ограничений в отношениях с Россией. Во время визита президента России в Сербию его народ принял очень тепло, с большим воодушевлением — это было видно по настроению людей на улицах. В этом году мы подписали много договоров, в т.ч. о поставках сербской сельхозпродукции в Россию. Крупные сельскохозяйственные компании ЕС вложились в строительство объектов АПК в Сербии, нацеливаясь на экспорт продукции в РФ. Были также подписаны договоры о сотрудничестве в сферах информационного сотрудничества, железных дорог, кредитной сфере, безопасности, военного взаимодействия, социальной сфере.

Владимир Путин во время визита в Белград заявил, что Россия в ближайшее время инвестирует в Сербию $10 млрд — речь прежде всего об инвестициях в сельское хозяйство Сербии, продукция которого будет поставляться на российский рынок. Евросоюз дважды демонстрировал демарши, добиваясь, чтобы Белград отказался от сотрудничества с Россией в сельском хозяйстве. Такое поведение понятно: до введения санкций против России ЕС сам активно экспортировал свою сельхозпродукцию на российский рынок, а после ответных российских санкций западные производители терпят убытки, тогда как Сербия надеется хорошо заработать.

ИА REGNUM: Т.е. можно сказать, что дружественная России Сербия выиграла от антироссийских санкций?

Думаю, что да. Немецкие компании сразу увидели перспективы и инвестировали в сербское сельское хозяйство.

ИА REGNUM: Готова ли Сербия предоставить помощь России в период действия санкций?

Да. Я не политик, но вижу настроения в сербском обществе: сербы очень хотят предоставить помощь России.

ИА REGNUM: Белорусcко-сербские связи: видна ли активизация за прошедший год и в чём она проявляется? Было много официальных визитов, заявлены СП в машиностроении и т.д.

На самом деле результат очень слабый. Это не вина белорусской стороны, которая искренне желала сотрудничать с Сербией. Однако сербская сторона их приняла как гостей с меркантильными интересами. Белорусским гостям обеспечили хороший приём, ознакомили с туристическим потенциалом Сербии. Что же касается конкретных проектов в производственной сфере, то их очень мало.

ИА REGNUM: Востребованы ли российские СМИ в Сербии?

Да. Есть несколько электронных изданий, которые финансируются, предполагаю, частными лицами — сербскими и русскими патриотами. Эти сайты много пишут о российско-сербских отношениях. Однако таких изданий, при всём уважении, недостаточно.

В Сербии нет ни одного российского телеканала, ни одной российской радиостанции, ни одной центральной газеты. Наверное, в России рассуждают так: сербы и так любят Россию и сами будут формировать позитивный образ России. Отчасти такие надежды оправданны, но лишь отчасти.