В Пермском крае 31 октября с рабочим визитом находится советник президента РФ, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Основная цель визита — проведение заседания мобильной приемной президента РФ по вопросу исполнения поручений, данных по результатам работы мобильной приемной в 2011 и 2012 году. В заседании также приняли участие руководитель приемной президента РФ в Пермском крае, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков, глава администрации Перми Дмитрий Самойлов, заместитель председателя правительства края Надежда Кочурова, глава Краснокамского муниципального района Юрий Крестьянников и другие, пишет газета «Звезда».

Стоит отметить, что визит Михаила Федотова был также приурочен ко Дню памяти жертв политических репрессий. Также Михаил Федотов примет участие в первом заседании Общественного совета музея «Пермь-36», на котором предполагается заключение соглашения между правительством Пермского края и АНО «Пермь-36» по партнерству в развитии мемориального музея «Пермь-36».

Как сообщало ИА REGNUM, обстановка вокруг музея «Пермь-36» в последнее время была накалена. На страницы СМИ и интернет вышло противостояние бывших заключенных и правозащитников и бывших сотрудников колонии. Члены Пермской туристической гильдии встали на защиту мемориала и начали кампанию по сбору подписей под письмом в защиту музея «Пермь-36». Поводом тому стало фактическое закрытие музея для посетителей: с начала 2014 года сотрудники не получают заработную плату, директор была отстранена, а затем уволена. Добиться через суд восстановления в должности ей не удалось.

В начала октября 2014 года в мемориальном музее «Пермь-36» был создан Общественный совет, который возглавил бывший уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Общественный совет будет принимать непосредственное участие в дальнейшем развитии музея «Пермь-36».