Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Церемония подписания документа прошла 30 октября в здании правительства Москвы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе камчатского кабмина.

«Камчатский край не самый ближний для Москвы, но, тем не менее, является для нас важным экономическим, социальным и культурным партнёром. С Камчатки поставляются рыба и рыбные продукты, что немаловажно особенно в ситуации санкций, которые введены на поставку ряда продовольствия. Из Москвы на Камчатку поставляется практически весь набор товаров для обеспечения края. Очень важно наладить сотрудничество в области образования, здравоохранения, культуры, обмена опытом — всё это предусмотрено в новом соглашении»., — отметил Сергей Собянин.

«У нас уже есть положительный опыт взаимодействия, новое соглашение позволит нам расширить наше сотрудничество и укрепить социальные связи между субъектами. Мы заинтересованы в расширении партнёрских отношений, особенно сейчас, когда импортозамещение становится очень важной задачей. Камчатка — рыбный „стол“ нашей страны. Мы выпускаем качественную продукцию. Хотелось бы, чтобы в этом качестве и по минимальным ценам она попадала на столы москвичей. К сожалению, сегодня есть очень много препятствий. Думаю, что в ходе реализации Соглашения мы сможем эти препятствия устранить, сделать всё для того, чтобы большая часть улова наших камчатских рыбаков поступила на столы Россиян, на столы москвичей», — отметил Владимир Илюхин.