Из Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии (БПБК) уволятся шесть сотрудников, сообщает портал mixnews.lv. Среди уходящих работников оказалась и руководитель отдела по борьбе с коррупцией Диана Курпниеце.

Сотрудники отделов по борьбе с коррупцией и обеспечения деятельности, а также юридического и кадрового отделов решили не принимать должности, которые будут предложены им после реорганизации бюро, и уволиться с сегодняшнего дня. БПБК должно будет выплатить им выходные пособия на общую сумму более 10 тысяч евро.

Курпниеце уже обратилась в рижский Суд Центрального района с иском о восстановлении на работе и компенсации за моральный ущерб. Дело в том, что эта чиновница находится в конфликте с начальником БПБК Ярославом Стрельченком и после планируемой реорганизации учреждения должна была быть понижена в должности.

Распоряжение Стрельченка от 3 сентября предусматривает ликвидацию юридического и кадрового отдела, отдела по борьбе с коррупцией, отдела обеспечения деятельности — со всеми их штатными должностями. Работникам этих отделов начальник предложил сначала уволиться, а затем поступить на работу в новые отделы. Предупреждения об увольнении получили более 30 сотрудников бюро. В основном, за исключением Курпниеце, им предложены равноценные должности.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в течение всего 2014 года латвийское антикоррупционное бюро сотрясают внутренние скандалы и раздоры. В наибольшей степени они были связаны с затяжным конфликтом между Стрельченком и его заместительницей Ютой Стрике. Глава БПБК несколько раз пытался уволить Стрике или понизить ее в должности, но она всякий раз восстанавливалась — то решением премьер-министра, то вердиктом суда.