Белые КамАЗы с гуманитарной помощью выдвинулись из Ростовской области в Донецкую и Луганскую народные республики. Как сообщили ИА REGNUM 31 октября в пресс-службе ГУ МЧС России, первые грузовики прошли таможенный контроль и пересекли границу с Украиной. Известно, что часть гуманитарной автоколонны направится в Донецк, другая — в Луганск.

Напомним, мирным жителям Донбасса будет доставлено около одной тысячи тонн гуманитарной помощи. Кроме продовольствия населению юго-востока Украины доставят стройматериалы, медикаменты, а также материально-технические средства для подготовки к зиме. Всего в течение недели автоколоннами МЧС России в Луганскую и Донецкую области планируется доставить до трех тысяч тонн гумпомощи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российский гуманитарный конвой для населения юго-востока Украины стал четвертым за последние три месяца. Первая автоколонна ожидала отправки в Донбасс в течение недели. Около 300 грузовиков для жителей юго-востока Украины доставили 200 тонн продовольствия, вещей, медикаментов и товаров первой необходимости. Вторая колонна доставила жителям Донбасса продукты питания, одежду и другие предметы первой необходимости в сентябре. Третья автоколонна гуманитарного конвоя из 200 КамАЗов доставила для мирных жителей юго-востока Украины около двух тысяч тонн гуманитарной помощи, в том числе продовольствие, воду, генераторы и медикаменты.