Голосование на выборах депутатов парламентов и глав Луганской и Донецкой народных республик для беженцев из юго-восточных областей Украины будет организовано в Воронеже 2 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Голосование пройдет в поселке Сомово, по адресу Дачный пр., 162 — в одном из пунктов размещения беженцев на базе лагеря «Голубой экран». Кроме того, планируется организовать работу нескольких передвижных участков, которые будут ездить по районам области. Подготовкой к проведению выборов занимается «Общественное объединение жителей Донбасса». Пока организаторы затрудняются сказать, сколько человек придут на избирательные участки, но ожидается, что проголосуют не менее двух-трех тысяч.

Принять участие в выборах смогут не только те жители Донбасса и Луганщины, которые находятся в Воронежской области. Так, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в липецком отделении ЛДПР, планируется организовать доставку желающих принять участие в голосовании из Липецка в Воронеж — для этого будут задействованы две партийные пассажирские «газели» (всего 26 посадочных мест).

Чтобы проголосовать, необходимо иметь при себе паспорт с пропиской на территории Луганской или Донецкой области и свидетельство о временной регистрации в России.

В целом на территории России, помимо Воронежа, избирательные участки для голосования на выборах Новороссии будут организованы в Белгородской и Ростовской областях.

Выборы депутатов Народного Совета ДНР и Верховного Совета ЛНР, а также глав республик намечены на 2 ноября. Представители Новороссии отмечают, что выборы проводятся согласно минским договоренностям между лидерами ДНР, ЛНР, представителями ЕС, Украины и России. Вместе с тем накануне первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил, что украинские власти отозвали подпись своего представителя под документом о линии разделения ополчения и украинских силовиков. Также он заявил, что любые призывы Киева и Вашингтона к России и Донбассу следовать минским договоренностям и не проводить выборы 2 ноября — «грубое лицемерие».