Следственным управлением МВД Украины возбуждено уголовное дело по ст. 260 ч. 4 («Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований») в отношении российского актера Михаила Пореченкова, который 30 октября прибыл в самопровозглашенную Донецкую народную республику (ДНР) с премьерой фильма «Поддубный» и посетил позиции ополчения в аэропорту Донецка, сообщает пресс-служба ведомства.

По мнению следователей, Пореченков прибыл в Донецк в составе «вооруженной банды», более того, он не позировал с пулеметом, а «лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия», говорится в сообщении.

В доказательство МВД Украины приводит кадры из видеороликов, которые «обошли телеэкраны» и «в полном объеме уличают этого гражданина России в совершении преступления на территории Украины». Ведомство уточнило, что актеру грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

«Следователи убеждены, что при таких очевидных доказательствах преступления и после решения суда розыск Пореченкова активно поддержит Интерпол, вследствие чего он не сможет перемещаться по миру за пределами России, не будучи арестованным и экстрадированным на Украину», — отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Напомним, накануне на портале YouTube появились видеоролики, в которых российский актер Михаил Пореченков якобы стрелял из крупнокалиберного пулемета по украинским позициям в каске с надписью «Пресса».

Глава МВД Украины Арсен Аваков написал в Facebook, что планирует возбудить дело против актера прямо завтра. «По Пореченкову завтра возбудим производство. Полагаю, въезд в страну этому типу будет закрыт. Затем — суд, розыск…»