Бывший министр внутренних дел Литвы, представитель партии «Порядок и справедливость» Дайлис Альфонсас Баракаускас сегодня, 31 октября, был опрошен как специальный свидетель в рамках досудебного расследования возможных непрозрачных закупок ведомства, которое ведет Служба спецрасследований (ССР).

Статус специального свидетельства предоставляет лицу, если в деле есть данные о его возможном преступлении, однако этих данных недостаточно для предъявления подозрений. «Да, это было сделано сегодня», — сказал литовскому агентству BNS начальник отдела ССР по связям с общественностью Руслан Голубов, отвечая на вопрос о том, был ли министр опрошен как специальный свидетель.

На минувшей неделе Генпрокуратура сообщила, что проводит совместно со Службой спецрасследований досудебное расследование «относительно крупномасштабной торговли влиянием с целью за вознаграждение оказывать влияние на несколько конкурсных закупок, которые были осуществлены в МВД в прошлом году».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в центральном офисе литовской партии «Порядок и справедливость», которая входит в правящую коалицию, 21 октября прошел обыск и изъятие документов сотрудниками Службы специальных расследований. Двух членов партии, работающих в МВД Литвы под руководством также члена «Порядка и справедливости» Баракаускаса, обвиняют в «торговле влиянием». В деле также проходит три предпринимателя, которые, по версии следствия, также связаны с партией.

Напомним, глава МВД Литвы Дайлис Альфонсас Баракаускас 30 ноября подал в отставку «по состоянию здоровья».