Кабинет министров РФ подготовит меры, которые должны простимулировать развитие текстильной отрасли. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, заявил сегодня, 31 октября, в Иванове в ходе совещания, посвященного вопросам развития текстильной промышленности, премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Ситуация, очевидно, непростая — и в отрасли, и, ещё раз хотел бы сказать, в экономике, тем более что на протяжении нескольких десятилетий сама отрасль переживала активный спад», — отметил председатель правительства, отметив, что по-прежнему около трети предприятий отрасли убыточны, при том, что зачастую являются градообразующими.

По словам Дмитрия Медведева, много объективных причин проблем в отрасли — и старение производственных мощностей, зависимость от сырьевого импорта, конкуренция, однако, несмотря на все эти факторы, отметил премьер, отрасль должна развиваться.

«Потенциал у отрасли есть, спрос на текстиль был, есть и, естественно, будет. Розничный рынок продукции лёгкой промышленности вообще самый большой среди всех непродовольственных товаров — его ёмкость почти под 3 трлн рублей. Он способен приносить прибыль и самим компаниям, и бюджету страны. Однако ниша, на которую могли бы претендовать российские предприятия, в последние годы существенно сузилась, тем не менее она остаётся достаточно большой, поэтому с учётом нынешней экономической ситуации, тех решений, которые мы вынуждены принимать по импортозамещению, правительство подготовит меры, которые должны простимулировать развитие отрасли. Часть из них уже реализуется, новые мы сегодня обсудим, и они должны войти, естественно, в новую редакцию Стратегии развития лёгкой промышленности на период до 2020 года», — подчеркнул премьер.