В ходе продолжающегося в Степанакерте судебного процесса над членами азербайджанской диверсионной группы подсудимые продолжают давать противоречивые показания. 31 октября судья Анатолий Тадевосян зачитал показания, данные в ходе следствия подсудимым Дильхамом Аскеров, сообщает Aрцахпресс. Согласно этим показаниям, в Карвачар проникла группа в составе не трех, а четырех человек, а несовершеннолетнего Смбата Цаканяна убил некто Дима. Однако затем подсудимый добавил, что Димой он называл другого члена группы Шахбаза Гулиева.

Между тем, на суде Аскеров утверждал, что границу они нарушили втроем, а некий Дима проводил их до границы и не перешел ее. Он также заявил на суде, что Смбата Цаканяна убил позднее ликвидированный третий член группы Гасан Гасанов. Противоречивы показания Аскерова и относительно золота, в поисках которого они якобы проникли на территорию Нагорного Карабаха. На следствии Аскеров подробно рассказал, где оно находится, а на суде заявил, что о месте клада знал лишь Гасанов. Противоречия в показаниях Аскеров объяснил плохим самочувствием. Кроме того Аскеров признал, что проводил съемки на территории НКР, в частности снимал различные объекты. Подсудимый также признал, что в ходе имевших место и ранее случаев нарушения границы он осуществлял подобные съемки, которые затем продавал неким заказчикам.

Ранее, на заседании 30 октября Аскеров назвал своего подельника Шахбаза Гулиева «очень грязным и плохим человеком», заявив, что Гулиев является сотрудником Министерства национальной безопасности Азербайджана, и его проникновение в Карабах было заранее спланировано. В конце судебного разбирательства на вопрос прокурора о том, с какой целью они принесли с собой азербайджанские флаги, ни один из обвиняемых не дал четкого ответа. В свою очередь, отвечая на вопрос судьи Анатолия Тадевосяна о том, оказывалось ли на них давление в ходе доследования, Гулиев ответил, что не было никакого давления, и по сей день с ними обращаются нормально. Гулиев вновь подчеркнул, что при пресечении границы не имел никаких плохих целей.

Напомним, что судебный процесс над двумя членами азербайджанской разведывательно-диверсионной группы стартовал в столице Нагорно-Карабахской Республики Степанакерте 27 октября. По данным полиции НКР, граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев, Дилхам Аскеров, а также ликвидированный третий участник группы Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, 29 июня 2014 г. незаконно пересекли государственную границу НКР и проникли на территорию Шаумянского района республики с целью осуществления разведывательной деятельности.

Данные лица по спецзаданию собирали информацию и осуществляли шпионскую деятельность. Более того, они с применением оружия 4 июля похитили несовершеннолетнего гражданина НКР Смбата Цаканяна, тело которого было обнаружено 15 июля с огнестрельными ранениями в лесной полосе общин Карвачар и Манашид Шаумянского района.

Кроме того, Гасанов вечером 11 июля на 32-м километре автодороги Варденис-Карвачар на почве национальной ненависти из огнестрельного оружия убил жителя Еревана Саргиса Самвеловича Абрамяна (1971 г.р.), а жительнице села Дзорахбюр Котайкской области РА Карине Аршавировне Давтян нанес огнестрельные ранения. Он оказал вооруженное сопротивление в ходе операции по его задержанию и был обезврежен. Шахбаз Гулиев и Дилхам Аскеров были арестованы и заключены под стражу.

Дильхаму Аскерову предъявлено обвинение по признакам ст. 316 (шпионаж), ч. 1 и 2 ст. 350 (пересечение охраняемой государственной границы НКР без установленных документов или надлежащего разрешения, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 245 (незаконное ношение огнестрельного оружия и вооружения, совершенное организованной группой), п. 1 ч. 3 ст. 129 (похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия в отношении несовершеннолетнего, совершенное организованной группой), пп. 3, 7 и 14 ч. 2 ст. 103 (убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное организованной группой по мотиву национальной ненависти), ст. 33, пп. 3 и 14 ч. 2 ст. 103 (попытка убийства двух лиц, совершенная организованной группой, по мотиву национальной ненависти) УК НКР, ч. 1 и ч. 3, пункты 2 и 3 статьи 183, ч. 1 статьи 344 УК НКР.

Шахбазу Гулиеву предъявлено обвинение по признакам ст. 316 («Шпионаж»), ч. 2 ст. 350 («Пересечение охраняемой государственной границы НКР без установленных документов или без надлежащего разрешения, совершенное организованной группой»), ч. 3 ст. 245 («Незаконное ношение огнестрельного оружия и вооружения, совершенное организованной группой»), п. 1 ч. 3 ст. 129 («Похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия в отношении несовершеннолетнего, совершенное организованной группой»), п. 3 ч. 3 статьи 183 УК НКР.