Министерство иностранных дел Литвы осудило выборы, прошедшие в самопровозглашенных республиках на востоке Украины, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 3 ноября.

«МИД Литвы строго осуждает незаконные выборы на части территории Донецкой и Луганской областей Украины, проведённые 2 ноября нелегальными вооружёнными группировками. Данные действия, напрямую поддерживаемые Россией, грубо нарушают территориальную целостность Украины, противоречат нормам международного права, законам Украины и подписанному 5 сентября в Минске соглашению, а также не создают условий для свободного политического волеизъявления граждан в вышеупомянутых регионах Украины. Местное самоуправление, сформированное на основании этого фарса выборов, не будет обладать никакой демократической легитимностью», — говорится в заявлении МИД Литвы.

«Так называемое „голосование“, организованное лидерами сепаратистов в „Донецкой и Луганской народных республиках“, углубляет конфликт в Восточной Украине и будет иметь серьёзные последствия для дальнейших отношений международного сообщества с Россией. Особо беспокоит то, что данные „выборы“ сопровождаются продолжающимся вторжением российских войск на территорию Украины и непрекращающимися нарушениями перемирия со стороны нелегальных вооружённых группировок. Сегодня Россия снова продемонстрировала игнорирование норм международного права, организовав уже пятый „гуманитарный конвой“ в Восточную Украину, движение которого опять не было согласовано с украинскими властями и международными гуманитарными организациями и который цинично использует декларацию гуманитарных целей в качестве прикрытия непосредственной помощи вооружённым сепаратистам. МИД Литвы протестует против продолжающейся вооружённой агрессии Российской Федерации против Украины и ещё раз призывает Россию соблюдать принятые в Минске обязательства вывести свои военные силы с территории Украины, прервать оказание какой-либо помощи вооружённым группировкам в Донбассе и восстановить контроль государственной границы с Украиной», — заключил МИД Литвы.

Ранее Литва подняла этот вопрос в Совбезе ООН, однако принятие соответствующей резолюции заблокировала Россия.