Утренние эфиры государственных теле- и радиокомпаний Луганщины будут начинаться с государственных гимнов Луганской Народной Республики и Российской Федерации.

Луганский гимн был написан относительно недавно и впервые прозвучал на инаугурации новоизбранного главы ЛНР Игоря Плотницкого. Также, по словам луганского министра образования, науки, культуры и религии Леси Лаптевой, на студиях Луганска сейчас идет запись патриотических песен, которые войдут в ротацию местных теле- и радиоканалов.

— Мы провели занятия с педагогами, которые в ближайшее время начнут обучение по российским образовательным стандартам, — рассказала глава ведомства корреспонденту ИА REGNUM. — Сейчас в школах, профессиональных училищах и вузах республики украинская двенадцатибалльная система заменяется российской пятибалльной. Мы готовим визит в Ростовскую область РФ, где намерены подписать соглашения о том, что наши дипломы будут признаваться там и наши выпускники при желании смогут получить работу на территории России.

Также, по словам министра, благодаря российскому гуманитарному конвою, удалось полностью решить вопрос с горячим питанием в школах ЛНР.

Алексей Топоров, Луганск.