Ситуация с российским рублем — это, прежде всего, переход от одного режима обменного курса к другому режиму, «от управляемого плавания к свободному плаванию», заявил глава Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов в ходе пленарного заседания Сената парламента республики. «Это подразумевает существенную волатильность, особенно в самом начале. По своему определению, свободное плавание — и обесценивание, и укрепление, поэтому мы ожидаем, и российские эксперты ожидают, что в начале следующего года будет серьезное укрепление, и рубль закрепится в коридоре 40», — сообщил Келимбетов.

По его мнению, свободное плавание рубля не повлияет на тенге. «В последние дни происходят очень большие колебания российского рубля, и, безусловно, это вызывает вопросы о денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана. Хотел бы напомнить, что проведенная корректировка обменного курса в феврале этого года предусматривала в среднесрочной перспективе от 3 до 5 лет все возможные риски, в том числе риски дальнейшего обесценивания российского рубля. Предусматривался и сценарий существенного снижения цен на нефть. Эти сценарии сегодня реализуются, мы наблюдаем в среднесрочной перспективе, как будет развиваться ситуация», — заявил глава Нацбанка Казахстана.

При этом Келимбетов пояснил, что для политики Нацбанка важно среднегодовое значение того или иного показателя. «Цена на нефть в 2008 году проседала со 150 долларов до 40 долларов. В среднем за год в 2009 году она была 60 долларов за баррель, а в 2010 году — 80 долларов. И это позволяло нам находиться в диапазоне 150 тенге (за $1) плюс-минус 5 процентов. Сегодня равновесный коридор — 185 тенге (за $1), сначала был плюс-минус 3 тенге, потом мы расширили его в сторону укрепления — от 170 тенге до 188 тенге. И в целом, мы считаем, что этот коридор покрывает все те риски, которые наблюдаются», — заключил он.