Бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в ходе своего визита в Вашингтон в 1947 году настаивал на том, чтобы США нанесли превентивный ядерный удар по Советскому Союзу. Об этом пишет The Daily Mail со ссылкой на имеющиеся у редакции секретные материалы ФБР.

Газета ссылается на отчёт, подготовленный одним из агентов ФБР по итогам встречи Черчилля и сенатора от Республиканской партии США Стайлза Бриджеса. «В записи, сделанной агентом, сообщается, что Черчилль настойчиво просил Бриджа убедить президента США Гарри Трумэна нанести ядерный удар, который „стёр бы с лица земли“ Кремль и превратил бы Советский Союз в малозначительную проблему», — сообщает газета.

Тем самым Черчилль рассчитывал остановить распространение коммунизма, популярность которого после победы над фашизмом в мире набирала обороты. Нужно заметить, что в то время в Европе и в США левых идей боялись как огня, отмечает «Российская газета».

Черчилль заявлял, что, если превентивный удар не будет нанесён, СССР атакует Соединённые Штаты в течение двух или трёх лет, как только получит атомную бомбу, и тогда «цивилизация будет отброшена назад на долгие годы».

Британского премьера не волновали возможные жертвы среди мирного населения. Британское издание утверждает, что обеспокоенность Черчилля действиями Советского Союза была настолько высокой, что он готов был пожертвовать жизнями миллионов советских граждан ради «спасения цивилизации от угрозы, которую представлял СССР миру» и ради победы в «холодной войне».