Руководство партии «Яблоко» не рассчитывает, что нападение на депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга будет раскрыто. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на брифинге в Великом Новгороде сегодня, 9 ноября, заявил лидер партии Сергей Митрохин.

«Надежд на то, что расследовано будет это преступление, очень мало. Были попытки отклонить следствие от наиболее работающей гипотезы преступления, связанной с разоблачениями по поводу псковских десантников, погибших на востоке Украины», — сказал Сергей Митрохин, подчеркнув, что попытка увести следствие в другую сторону осуществлялась, в том числе, с привлечением федеральной телекомпании.

Напомним, на лидера фракции «Яблоко» в Псковском областном Собрании Льва Шлосберга было совершено нападение в Пскове вечером 29 августа. Шлосберг был госпитализирован, по факту нападения УМВД России по Пскову возбудило уголовное дело по п."а" ч.2 ст.115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений»). Уголовное дело по факту нападения на Шлосберга, который также является издателем газеты «Псковская губерния», лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин потребовал переквалифицировать на статью 277 УК РФ («Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»). По мнению руководителей партии, нападение связано с расследованием газеты «Псковская губерния» о гибели псковских десантников на Украине.

Напомним также, что Шлосберг подал заявление начальнику Главного управления МВД по Москве Анатолию Якунину, в котором просит возбудить уголовное дело по факту выхода в свет 17 сентября 2014 года на канале «Россия 1» в программе «Вести» материала Александра Билибова «Тайный след нападения на псковского депутата», в котором депутат усмотрел признаки преступления, предусмотренного частями 2 и 5 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ («Клевета»).