Россияне стали проявлять повышенный интерес к отечественным горнолыжным курортам, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 10 ноября. По данным Российской ассоциации туроператоров (АТОР), рост спроса на зимний отдых отмечается в Краснодарском крае, в первую очередь, в Сочи.

«В этом году продажи по Красной поляне начались еще в августе. В результате, уже к концу сентября в отелях курорта не было мест на период новогодних праздников», — приводит АТОР слова коммерческого директора туристической компании «Алеан» Оксаны Булах.

По мнению туроператоров, повышенный интерес к Сочи во многом объясняется как переориентацией спроса у россиян с европейских курортов на отечественные, так и успехом проведенной Олимпиады. «Думаю, что в этом году мы увидим много туристов, которые переориентировались на российские горнолыжные курорты. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, курсом евро. Во-вторых, повышенным интересом к постолимпийскому Сочи. Многие наслышаны о масштабном строительстве, современной инфраструктуре курорта, и хотят увидеть все своими глазами», — рассказывает Оксана Булах. В АТОР отмечают непростую ситуацию с местами в сочинских гостиницах и апартаментах. Сегодня наблюдается очевидная нехватка мест в экономичном и среднем ценовом диапазоне.

Что касается других горнолыжных курортов России и СНГ, спрос на них сохраняется на уровне прошлого года. Наибольшей популярностью после Сочи пользуются такие курорты, как Абзаково-Банное, Домбай, Приэльбрусье.