Пакет проектов постановлений в связи с назначением вице-спикером Государственной думы РФ Андрея Исаева («Единая Россия») внес в нижнюю палату парламента профильный комитет по регламенту, передает корреспондент ИА REGNUM 10 ноября. Депутата Андрея Исаева предлагается освободить от поста главы комитета Госдумы по труду и социальной политике и предложить нижней палате парламента обсудить его кандидатуру на пост вице-спикера. Одновременно проектом постановления предлагается освободить депутата Ольгу Баталину («Единая Россия») с должности первого замглавы комитета по вопросам семьи, женщин и детей и предложить ее кандидатуру для обсуждения нижней палаты парламента на пост главы комитета по труду и соцполитике вместо Исаева.

При этом, согласно внесенному проекту постановления, депутат Ольга Борзова («Единая Россия») становится первым зампредом комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Ранее говоря о выдвижении Исаева на пост вице-спикера, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев отметил, что при обсуждении кадрового вопроса фракция исходила из необходимости профессионально «в этих очень непростых (экономических) условиях обеспечить защиту прав инвалидов, пенсионеров, ветеранов».

Напомним, пост вице-спикера Госдумы освободился в связи со смертью Людмилы Швецовой.