Командующий Национальными вооруженными силами Латвии (НВС) Раймонд Граубе считает, что в настоящее время идет атака на уверенность населения государства в завтрашнем дне и его духовную силу, сообщает портал Lsm.lv.

По словам Граубе, с приближением дня независимости необходимо понимать, что «крепким замком» и силой Латвии является уверенность и сила духа. «Именно эти качества стали мишенью для врага. Он нападает на самое значимое, что есть у каждого народа — его любовь к государству и уважение к другим. Нападения и информационная кампания направлена против самого важного для всех нас», — сказал Граубе.

По мнению военачальника, жителям Латвии в первую очередь необходимо верить в себя. «Мы не имеем права поддаться слабости и идти на поводу у лжи, которая влияет на нашу уверенность в себе. Сейчас делается многое, чтобы повлиять на людей. Например, на примере Украины видно, что с помощью современных технологий и лжи можно обмануть миллионы, даже десятки миллионов человек по всему миру. Таким образом оказывается влияние, в том числе, и на веру жителей Латвии. И очень хочется действовать соответствующим образом и поднять дух сограждан», — сказал командующий НВС и добавил, что 6 ноября прошла встреча командного состава армий стран Прибалтики, на которой обсуждались вопросы безопасности региона.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Граубе заявил: «Если мы хотим, чтобы нам кто-то помог, сперва нам самим нужно поработать над защитой государства. Нельзя ждать поддержки от других, если мы сами не обеспечиваем ее в том же объеме, что и союзники, готовые прийти на помощь».