Запасов угля в Донбассе достаточно для поставок Киеву, но украинская сторона не проявляет интереса к возобновлению энергетического диалога, заявил на прошедшем 10 ноября в Москве заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Для Украины мы уже не совсем Украина», — отметил он. Тем не менее добыча угля в Донбассе продолжается, ее объемы позволяют продавать топливо Украине. «Однако на сегодняшний день Киев по-прежнему не готов его закупать, поэтому мы не можем наладить поставки», — сказал Пургин.

Он также сообщил, что, несмотря на то, что в ДНР пока не разработана единая программа восстановления всех промышленных предприятий, «ряд заводов загружаются заказами, идет работа. Приходится работать с каждым предприятием в отдельности, вести его по определенным схемам».

При этом гуманитарная ситуация в Донбассе, по оценкам руководства ДНР, остается сложной. «В гуманитарной сфере ситуация тяжелая. Частично мы самостоятельно начали выдавать пенсии и зарплаты. Однако Украина по-прежнему забирает значительную часть налогов и обратно не отдает. Тем не менее мы смогли начать отопительный сезон, производим ремонт 300 электроподстанций, поврежденных в ходе боевых действий, ведется работа по восстановлению объектов ЖКХ», — заключил Пургин.