В число победителей конкурса на ежегодную премию губернатора Московской области Андрея Воробьева «Наше Подмосковье» вошел, по крайней мере, один из членов совета по присуждению премий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в число 52 членов совета вошли члены Общественной палаты Московской области (ОПМО), претендующие на получение этой премии. Когда через несколько дней другие участники конкурса сообщили об этом журналистам — на следующее утро большинство членов совета сняли свои заявки с конкурса. Но, как показали итоги конкурса, не все.

Среди лауреатов премии числится член совета Евгений Арсентьев — председатель химкинского НП молодежных патриотических инициатив «Народная дружина», заявивший на премию три проекта. Также премию получил выпускник Московского государственного университета леса Илья Викторович Санаев, а в список членов совета включен ректор этого вуза Виктор Санаев — член штаба общественной поддержки губернатора.

По мнению зампреда правительства области Эльмиры Хаймурзиной, включение участников конкурса в состав жюри не компрометирует авторитет государственной власти: «Мы отреагировали на этот вопрос, — отметила она ранее. — Люди подали заявки еще до того, как вошли в экспертный совет. Мы с коллегами пришли к общему решению о том, что они вообще не будут участвовать в конкурсном отборе». Организаторы не стали приглашать в совет других людей, не участников конкурса. «Мы не хотим их терять как достаточно опытных, профессиональных экспертов», — пояснила зампред.

«При знакомстве со списком ни у кого не возникает сомнений, что выбирать победителей губернаторской премии в Подмосковье будут самые достойные представители России», — уверена начальник областного управления социальных коммуникаций Ирина Плещева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2013 году в конкурсе участвовало более 7 тысяч проектов. Призовой фонд составил 100 млн рублей, призерами стали более 1700 активистов. В 2014 году призовой фонд увеличился до 180 млн рублей, но лауреатов станет меньше. 27 ноября лауреаты премии первой степени получат по 500 тыс. рублей (максимальное количество лауреатов — 10 человек), второй степени — 200 тыс. рублей (500 премий) и третьей степени — 100 тыс. рублей (750 премий).