Проект строительства комбината синтетического волокна в Ивановской области будет включен в перечень приоритетных инвестпроектов РФ, способствующих импортозамещению. Такое решение принято по итогам совещания о развитии текстильной промышленности, которое прошло в Иванове в конце октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 ноября в пресс-службе правительства РФ.

В опубликованных итоговых материалах отражено поручение Минфину России, Минпромторгу и Минэкономразвития совместно с ведущими российскими банками проработать вопрос предоставления долгосрочных кредитов для финансирования инвестпроектов, реализуемых отечественными предприятиями текстильной промышленности. Кроме того, этим же министерствам поручено проработать вопрос об использовании существующих механизмов предоставления госгарантий по долгосрочным кредитам на модернизацию и создание новых производств в сфере легкой и текстильной промышленности.

Минэнерго совместно с Минпромторгом России поручено продолжить работу по оказанию содействия в переговорах между российскими нефтехимическими компаниями и инициаторами проекта по созданию в Ивановской области производства полиэфирных волокон и нитей в части обеспечения необходимым сырьем.

Также поручено проработать предложение определить Ивановскую таможню в качестве центральной по приему тканей, пряжи, изделий текстильного назначения, ввозимых в центральную часть России. «В реализации этого поручения Ивановская область и наши текстильщики крайне заинтересованы, поскольку сегодня нелегальный ввоз продукции и связанная с этим проблема в ценообразовании на ввозимые товары и пряжу наносят серьезный ущерб нашим текстильным предприятиям», — прокомментировал губернатор Ивановской области Павел Коньков.