«Строго осуждаем уничтожение осуществляющего учебно-тренировочный полет вертолета МИ-24 Армии обороны Нагорного Карабаха со стороны вооруженных сил Азербайджана», — говорится в заявлении МИД Армении по случаю инцидента 12 ноября на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана, передает корреспондент ИА REGNUM.

В заявлении говорится, что после и перед каждой встречей высокого уровня, направленной на разрешение конфликта, «Баку идет на провокационные действия с целью срыва переговорного процесса и усилий Армении и международного сообщества, направленных на исключительно мирное решение конфликта». «Азербайджанская сторона грубо нарушает достигнутые в ходе последних встреч договоренности. Подобная преступная провокация свидетельствует не только об игнорировании со стороны Баку призывов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международного сообщества относительно неприменения силы, упрочения режима прекращения огня и реализации мер доверия, но и действует с точностью да наоборот, неся на себе полную ответственность за эскалацию ситуации», — говорится в заявлении МИД.

Напомним, что 12 ноября в районе 13:45 в воздушном пространстве соприкосновения войск Карабаха и Азербайджана во время учебно-тренировочного полета азербайджанской стороной был сбит вертолет МИ-24 ВВС Нагорного Карабаха. Армянская сторона утверждает, что вертолет не был вооружен. Минобороны Азербайджана утверждает, что боевая машина вела себя провокационно и даже попыталась атаковать азербайджанские позиции.