Председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Путилов заявил о намерении продавать воду в Крым по «мировым ценам». Соответствующее заявление распространено его пресс-службой 12 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Сегодня Крым имеет статус свободной экономической зоны… И если Россия захочет, если ей необходима вода в Крыму — она может покупать у нас воду. Мы откроем канал для Крыма, но минимальная мировая цена за кубометр воды составляет 1 евро», — подчеркивает Путилов. Украинские СМИ отмечают, что ранее по Северо-Крымскому каналу через Херсонскую область в Крым поступало около 1 млрд куб. метров воды в год.

Также на этом совещании херсонский губернатор предложил «зарабатывать» на Крыме, собирая «экологический сбор» с автомобилей, что въезжают с территории полуострова на материковую Украину. Губернатор обратился к главам районных администраций приграничных районов Херсонской области, чтобы те, в свою очередь, предложили предпринимателям принять участие в создании объектов инфраструктуры на контрольных пунктах пропуска. «К тому же там после можно оборудовать и платные парковки с биотуалетами, торговые точки и кафе. Бизнес будет развиваться — а значит, пополнять местные бюджеты», — заявил Путилов.

Кроме того, в Херсонской области усиливают охрану административных зданий — «чтобы не допустить повторения крымского или донецкого сценариев».

Отметим, что в Киеве инициативы губернатора Херсонской области пока не комментировали.