Идея обязательного изучения русского языка в латышских школах входит в противоречие с политикой единого государственного языка, считает экс-министр образования и науки Латвии Ина ДрувиетеЕдинство»). «Нет необходимости навязывать всем язык одного национального меньшинства», — заявила Друвиете порталу Ves.lv, комментируя мнение, что изучение русского языка в школах Латвии должно стать обязательным.

«В настоящее время первым иностранным языком в латышских школах является английский. Второй иностранный язык изучается по выбору. При этом одна треть детей выбирает немецкий язык, а другая — русский. И эта треть учащихся вполне способна покрыть будущие потребности общества в знании русского языка», — сказала Друвиете.

Отвечая на вопрос, что она думает об идее ввести в Латвии обязательное троязычие, Инна Друвиете сказала: «Обязательным языком, который изучается в латвийских школах, является латышский. Знание всех остальных языков не является приоритетом. Для всех этих из головы взятых концепций об обязательном владении тремя языками нет ни научного, ни практического основания».

Отметим, что ранее экс-вице-премьер Айнар Шлесерс в интервью газете «Вести сегодня» заявил, что изучение русского языка в школах Латвии должно стать обязательным. «Я считаю, всем латвийским школам надо переходить на трилингвальную систему, а уж русский сделать таким же обязательным в латышских школах, как латышский в русских», — сказал Шлесерс.

Напомним, Друвиете оставила пост главы Минобрнауки в прошлом месяце. Находясь в этой должности, она отстаивала идею полного перевода школ нацменьшинств на латышский язык.