В Оренбургской области шесть депутатов горсовета Абдулино демонстративно сложили с себя полномочия. Скандал разгорелся на очередном заседании Совета депутатов из-за противоречий с главой Абдулино. Негодование депутатов вызвал вопрос о публичных слушаниях по изменению статуса Абдулино: с городского поселения — на городской округ. По сути, отделения города от района. Об этом сообщила радиокомпания ГТРК «Оренбург».

Депутаты предлагают свое видение давно назревшей проблемы — объединить Абдулино и 14 поселений Абдулинского района в единый муниципалитет. По их мнению, это позволит избавиться от существующего многовластия. Как отметили в эфире телеканала, в Минфине Оренбургской области посчитали, что объединение поможет сэкономить миллионы. Однако глава города утверждает, их проект противоречит закону. А сам публичный уход является хорошо спланированным политическим ходом.

По информации городской газеты «Малая Родина», глава Абдулино Владимир Горбунов проигнорировал письменное заявление депутатов о включении в повестку дня заседания горсовета вопрос о назначении публичных слушаний по поводу преобразования существующих 14 сельских и одного городского поселений в единый муниципалитет. В результате депутаты пошли на крайнюю меру — отказ от депутатского мандата.

Как сообщает региональный портал RIA56, заявления шести депутатов направлены в областной суд на рассмотрение о способности городского Совета Абдулино принимать решения в оставшемся составе.

Стоит отметить, что Горбунов уже оказывался в центре скандала. Как ранее сообщало ИА REGNUM, летом 2014 года рабочее совещание, где обсуждался вопрос передачи муниципального имущества района на баланс города, завершился оскорблениями и физическим насилием со стороны Горбунова в отношении главы районной администрации Александра Шерстобитова. О происшествии он проинформировал прокуратуру и губернатора.