Действие «антипиратских» норм распространяется не только на фильмы и видеопродукцию, но и на книги, музыку и программное обеспечение. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 14 ноября соответствующий закон Государственная дума приняла во втором и в третьем чтениях. Нормы не распространяются на фотографии — законодательство о защите авторских прав фотографов, по мнению депутатов, не нуждается в корректировке.

До 1 мая 2015 года вводится шестимесячный переходный период для подготовки участников отрасли к реализации закона. Ранее предполагалось, что закон вступит в силу 1 февраля 2015 года.

Так, владельцы интернет-ресурсов обязаны размещать на сайтах свой адрес, информацию о месте нахождения, адрес электронной почты для направления заявления о нарушении авторских прав. Кроме того они могут создавать электронную форму для направления таких заявлений. Законом устанавливается и форма такого заявления. Так, должны содержаться сведения о правообладателе, информация об объекте авторских или смежных прав, указание на доменное имя или сетевой адрес сайте в интернете, указание на наличие у правообладателя прав на объект авторских или смежных прав, указание на отсутствие разрешения правообладателя на размещение в интернете контента, а также согласие заявителя на обработку его персональных данных.

В течение 24 часов владелец сайта обязан удалить «пиратскую» информацию.

Предусматривается внесудебный порядок решения споров между ресурсом и правообладателем. Он носит добровольный порядок. В случае, если интернет-ресурс не пойдет на внесудебный порядок решения вопроса, правообладатель может указать на это в суде, суд учтет это при принятии решения.

Если один и тот же правообладатель дважды обращается в суд с претензиями к о одному и тому же интернет-ресурсу и выигрывает дела по поданным искам Мосгорсуд вправе принять решение о постоянной блокировке сайта — в связи с неоднократным нарушением авторских и смежных прав.

В течение суток в момента поступления в Роскомнадзор вступившего в законную силу решения Мосгорсуда ведомство направляет операторам связи требование о блокировке доступа к сайту, где «неоднократно и неправомерно» размещалась «пиратская» информация. В течение суток оператор связи обязан ограничить доступ к конкретному сайту. «Снятие ограничения доступа к такому сайту в сети „Интернет“ не допускается», — прописано в законе.

Сведения о блокированных сайтах-нарушителях авторских прав размещается на сайте Роскомнадзоре.

В комитете Госдумы по информполитике намерены вести мониторинг реализации закона. «Мы будем внимательно следить, мониторить исполнение этого закона», — сообщил глава комитета Госдумы Леонид Левин («Справедливая Россия»). В случае необходимости закон может быть скорректирован, заверил парламентарий.