Президент Бразилии Дилма Руссефф начала решительную борьбу с коррупцией. Как сообщает Infobae, 14 ноября полиция арестовала одного из экс-директоров Государственной нефтяной компании Petrobras — Ренато Дюке. В этот же день было принято 85 судебных постановлений о задержаниях и объявлении в розыск лиц, проходящих по делу о хищениях в самой крупной нефтяной компании страны. В этот список вошли, как государственные чиновники, так и топ-менеджеры Petrobras, а также предприниматели, которых подозревают в причастности к незаконным финансовым схемам компании. Одновременно был наложен арест на собственность ряда лиц из данного списка.

Операция по задержанию 26 фигурантов дела, на которых был выписан ордер на арест, была проведена бразильской полицией одновременно в Бразилиа (столица страны), Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Минас-Жейрасе и Пернамбуку (http://newhub.shafaqna.com). Журнал «O Globo» уже окрестил 14 ноября бразильским «Судным днем». По данным Счетной палаты Бразилии, Государственная казна страны, благодаря махинациям руководства Petrobras, лишилась 1200 млн долларов.

Следственные мероприятия в Petrobras начались еще летом 2014 года. А в сентябре экс-глава Petrobras Пауло Роберто Коста заявил, что десятки политиков могут быть замешаны в коррупционных схемах. Как сообщала тогда BBC News, Пауло Роберто Коста к тому времени уже несколько месяцев находился под стражей по обвинению в незаконных финансовых схемах.

Напомним, что оппозиция активно использовала скандал в государственной нефтяной компании Petrobras в период президентских выборов в Бразилии. А основной конкурент Руссефф — Аэсио Невис выдвигал против нее обвинения в потворстве коррупции и не достаточно решительной борьбе с ее проявлениями.

После победы во втором туре президентских выборов в октябре 2014 года активная сторонница БРИКС и друг России Дилма Руссефф пообещала избирателям большие изменения в экономике и борьбу с коррупцией. Очевидно, что Д. Руссефф намерена сдержать слово, данное народу Бразилии.