Президент России Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD заявил, что Москва обеспокоена возможностью начала на Украине этнических чисток и возрождения неонацизма.

По его словам, если Украина — цивилизованное государство, то власти должны заставить националистов снять с рукавов свастики и знаки SS. По мнению российского лидера, если Украина придет к неонацизму, то это станет катастрофой и для самой страны, и для украинского народа.

Президент добавил, что его постоянно просят повлиять на «пророссийских сепаратистов», чтобы они «сделали это, сделали то». Он подчеркнул, что в ответ всегда спрашивает: «А вы что сделали, чтобы повлиять на ваших клиентов в Киеве? Вы только поддерживаете какие-то русофобские настроения?»

По словам Путина, если кто-то будет исподтишка поддерживать русофобию на Украине, то будет катастрофа.

Ранее вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил, что на Украине в качестве государственной устанавливается идеология УПА. Он пояснил, что введение на Украине нового праздника — Дня защитника Украины — оскорбляет память погибших в Великую Отечественную войну и тех, кто сражается за свою страну сейчас.