Множество абитуриентов, выбирающих учёбу в России, являются потенциальной угрозой для Литвы и могут быть завербованными Россией в качестве шпионов. С таким посылом вечером 16 ноября вышел сюжет в итоговой программе новостей за неделю канала Lietuvos ryto televizija. В сюжете рассказывается, что только через программы «Россотрудничества», централизованно через посольство России в Литве, ежегодно в российские вузы отправляются учиться до сотни молодых людей. Значительная часть из них после учёбы возвращается в Литву и, уверены герои сюжета, которыми выступили литовские политики и политологи, могут вести вражескую деятельность против Литвы в интересах России.

Так, литовский «эксперт-международник» Марюс Лауринавичюс убежден, что такая программа по обмену является продолжением «традиций КГБ СССР», когда «по приказу Хрущева» был учреждён Институт Патриса Лумумбы, «где КГБ вербовал шпионов и даже террористов для деятельности в странах Африки, Азии и Латинской Америки». Лауринавичюс советует: «Я бы посоветовал нашим органам безопасности, я надеюсь, что так уже и есть, всех этих людей держать в своём кругу зрения. Они — источник угрозы. Я не хочу сказать, что все они российские агенты, может быть по-разному, но сама программа (по обмену) создана именно для этого».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, русские школы в Литве могут подвергнуться проверкам, а руководство некоторых столичных русских школ — уволено. Поводом стали статьи в литовских СМИ о том, что посольство России в Литве через школы для русскоязычных якобы ежегодно набирает молодежь, которую отправляет в различные культурные и спортивные лагеря в России. Литовские СМИ утверждают, что эти лагеря на самом деле не спортивные или культурные, а военные, и в них граждан Литвы в буквальном смысле учат обращаться с оружием, «промывают мозги» идеологией и пропагандой, а в Литву такая молодежь возвращается уже нелояльной к стране и готовой устраивать диверсии и террористические акции во время будущего, уверены в Литве, военного вторжения России.