«У нас не предвидится каких-либо изменений в планах по операционной деятельности, продолжаем работать в строгом соответствии с намеченными планами», — заявил начальник управления по обеспечению производства ООО «Газпромнефть-Сахалин» Алексей Фадеев, выступая на 7-й Международной конференции «Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом», сообщает корреспондент ИА REGNUM. Мероприятие проводится в рамках Международной деловой недели, которая началась в Мурманске накануне.

Ключевая тема большинства запланированных событий — освоение Арктического шельфа. Стратегическую значимость Мурманска в деле освоения Арктики подчеркивает большинство собравшихся, например, компания «Газпром» настроена на долгое и плодотворное сотрудничество с Севером, несмотря на внешнеэкономические факторы.

«Мурманск обладает рядом уникальных географических преимуществ, в частности, это незамерзающий глубоководный порт, относительно невысокая интенсивность судоходства, удобные логистические схемы доступа к потенциальным рынкам сбыта, наличие развитой инфраструктуры — все это обуславливает выбор Мурманска в качестве основной базы в обеспечении шельфовых проектов», — заключил Фадеев.