После урегулирования кризиса на востоке Украины ЕС вернётся к вопросу вхождения Крыма в состав Российской Федерации. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони по итогам совета глав МИД государств, входящих в состав Евросоюза, который состоялся 17 ноября.

«ЕС на сегодняшний день не признает операцию по присоединению полуострова к России… В то же время после урегулирования ситуации, сложившейся на украинской территории, западные страны могут вернуться к соответствующему вопросу. Сейчас нет условий для поднятия этого вопроса», — отметил Джентилони, цитирует ТАСС. Также глава итальянского внешнеполитического ведомства заявил, что ситуация с Крымом «является одной из причин» того, почему ЕС не отменяет введенные против РФ санкции.

В целом же, по словам Джентилони, на мероприятии 17 ноября главы МИД стран ЕС приняли решение «не предлагать качественную эскалацию санкций в отношении России», поскольку «должен иметь место диалог, дверь должна оставаться открытой, должны быть созданы условия для политического соглашения».

Как сообщало ИА REGNUM, в выводах Совета ЕС по иностранным делам по Украине, принятых 17 ноября, говорится, что Евросоюз выступает за интенсификацию переговоров в формате трехсторонней контактной группы «Украина — ОБСЕ — Россия» с целью урегулирования ситуации в Донбассе. «С целью обеспечения выполнения обязательств, взятых сторонами согласно Минскими договоренностям, Совет подчеркивает необходимость интенсификации переговоров в рамках трехсторонней контактной группы при поддержке председательства в ОБСЕ, а также призывает все стороны к активному и конструктивному сотрудничеству», — говорится в заявлении глав МИД стран — членов ЕС. Также в выводах подчеркивается «необходимость политического решения ситуации на востоке Украины с обеспечением суверенитета, независимости и территориальной целостности государства».