Правительство Абхазии на заседании 19 ноября одобрило представленный министерством иностранных дел и согласованный с другими ведомствами проект договора о союзничестве и стратегическом партнёрстве с Россией. Как сообщает пресс-служба правительства республики, документ будет рекомендован к подписанию президентом страны Раулем Хаджимбой.

Уточняется, что в основу проекта договора легли предложения абхазской стороны, и его положения был согласованы с министерствами обороны, внутренних дел, юстиции, финансов, экономики, здравоохранения, образования, науки, спорта и молодёжной политики, труда, занятости и социального обеспечения, а также с Государственным таможенным комитетом и Службой государственной безопасности Абхазии.

В середине октября в парламент Абхазии был внесён подготовленный в России проект договора, однако было заявлено, что некоторые его положения вступают в противоречие с конституцией республики, в связи с чем была создана рабочая группа для подготовки абхазского варианта документа. В опубликованном пресс-службой правительства Абхазии проекте соглашения оговаривается, что оно будет заключёно сроком на 10 лет с автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своём желании прекратить его действие.

В документе добавилось отсутствовавшее в российском варианте положение о создании «условий для полноценного участия Абхазии в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, реализуемых по инициативе и (или) при содействии России». В то же время из абхазского варианта соглашения исключено положение о праве граждан Абхазии, имеющих российское гражданство, проходить военную службу по контракту в российских воинских частях, дислоцированных на территории республики. Документ претерпел также ряд других незначительных изменений.