Верховный суд Грузии откликнулся на заявления родственников и сторонников бывшего уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани в связи с приговором, вынесенным ему Зугдидским судом и призвал всех заинтересованных лиц воздержаться от заявлений, содержащих признаки давления на суд.

В специальном заявлении Верховный суд сообщает, что суд первой инстанции признал Эмзара Квициани виновным в создании незаконных вооруженных формирований, руководстве ими, участии в заговоре и мятеже и присудил ему 12 лет лишения свободы.

Верховный суд возмутили некоторые заявления, сделанные политиками, в том числе заявление председателя парламентского комитета по защите прав человека Эки Беселия, которая увидела в деле Квициани политические мотивы и указала на наличие процедурных нарушений. Она выразила надежду, что апелляционный суд внимательно изучит все обстоятельства и факты этого дела и вынесет справедливое и объективное решение.

В связи с этими заявлениями Верховный суд напоминает Эке Беселия, а также всем заинтересованным в этом деле лицам, что суд выносит решение после изучения представленных материалов только на основании закона и внутренней веры судьи. «Проверка этого решения — полномочия только суда следующей инстанции, и апелляционному суду совсем не нужны указания, как ему следует изучить представленный апелляционный иск. Поэтому, когда депутат парламента говорит, что в деле проявляются политические мотивы, и призывает апелляционный суд к большей внимательности, это уже попытка оказания на суд давления», — сказано в заявлении суда.

Верховный суд напоминает, что депутат парламенте прежде всего должен быть примером уважения к решениям суда, и выражает надежду, что содержащие давление в адрес апелляционного суда заявления прекратятся, а общество и политики дождутся решения суда следующей инстанции.