Проект стратегии государственной национальной политики Ленинградской области рассмотрен членами совета при губернаторе по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Его заседание прошло в стенах Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря. Об этом сегодня, 20 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Поручение разработать такие документы в каждом субъекте федерации дал президент Владимир Путин. До 28 ноября члены регионального совета должны направить свои предложения по стратегии в департамент по межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. После чего в декабре документ будет вынесен для утверждения на заседание правительства.

«Одной из основных задач национальной политики в Ленинградской области является создание культурного, национального и духовного единства народов, проживающих в регионе. Для этого мы используем огромный потенциал объектов духовной культуры, расположенных на нашей территории. Кроме того, при принятии решений по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений мы максимально учитываем мнение разных слоев населения и общественности», — отметил в своем выступлении первый вице-губернатор Константин Патраев.

Напомним, в текущем году в Ленинградской области был реализован ряд крупных проектов, направленных на выстраивание межнационального и межконфессионального диалога, в том числе четыре тематических круглых стола с привлечением представителей различных религиозных организаций, учёных, специалистов местного самоуправления всех муниципальных районов.

В сентябре была организована международная конференция «Церковь и война: роль конфессий в защите Отечества», посвященная 70-летию освобождения Ленинградской области от фашистской оккупации и 100-летию со дня начала Первой мировой войны.

В октябре в Гатчине прошла межрегиональная конференция, посвященная преподобному Серафиму Вырицкому, — «Духовные традиции российского предпринимательства». В этом году прошло празднование 100-летнего юбилея храма в честь Казанской иконы Божьей Матери в поселке Вырица, где и служил святой. 3 апреля в праздновании принял участие Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, который дал высокую оценку организации праздника. Мероприятия, посвященные юбилею храма, проходили весь год — это конференции, выставки, курсы лекций, издание книг и буклетов.