Участники IX Международного медиа-форума журналистов «Диалог культур», приняли обращение к ОБСЕ, мировому форуму «Диалог цивилизаций», международной федерации журналистов и к СМИ Евразии, в котором призывают приложить все усилия для восстановления диалога между политическими силами, чьи разногласия грозят разжиганием новой холодной войны. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM организаторы форума, этим обращением молодые журналисты надеются обратить внимание на вопрос недопустимости применения санкций к представителям СМИ. «Это против основ самой журналистики. Нельзя не пускать каналы, запрещать журналистам въезд. Это против самого понятия демократии журналистики. Нельзя вводить санкции в одностороннем порядке, против только одной страны. Мы хотим остановить санкции против журналистов», — отметили участники форума, проходившего с 18 по 20 ноября в Санкт-Петербурге.

«Здесь, в театре Эрмитажа, по соседству с величайшими шедеврами многих эпох и народов, молчаливыми свидетелями человеческого гения, вечного диалога национальных идентичностей и непреходящих ценностей, актуальные политические тенденции, потакающие войне и розни, кажутся особо абсурдными и неприемлемыми. Нам непонятен язык санкций, касающихся журналистов и СМИ, мы считаем непозволительными любые решения, нарушающие элементарные права совести и слова, поэтому мы осуждаем саму возможность ограничения на высказывание и защиту своего мнения, порицания в необъективности или клевете вне судебного разбирательства», — говорится в обращении.

«В контексте сказанного, как результат дискуссий нашего форума, мы призываем общественность к созданию новой дорожной карты нашего медиапространства и евразийской международной судебной палаты. Подобная неполитическая организация, сформированная из ведущих журналистов России, Европы, Азии, могла бы стать серьёзным подспорьем в защите демократических принципов профессиональной этики. Мы ратуем за основание новой журналистской дорожной карты и подобного межнационального органа, и считаем единственно компетентным в оценке деятельности того или иного средства массовой информации, журналиста и способным к созданию нравственного климата будущего — там, где мы работаем и где нам предстоит жить и работать», — решили участники медиа-форума.