Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов направил в Брюссель нескольких министров, перед которыми поставлена задача получить хотя бы какие-то деньги на оперативные программы. Об этом он сообщил 20 ноября на заседании Министерского совета Болгарии. «Я посылаю пять-шесть министров в Брюссель, чтобы сделать всё возможное для спасения неспасаемого. Ударим по ним просьбами — это самое подходящее слово, и будем рассчитывать на понимание и человечность. Наш бюджет на нуле. Министр культуры и глава МВД мне жалуются, что нет денег на зарплаты сотрудников в ведомствах», — заявил глава правительства.

Борисов отметил, что средства из европейских фондов Болгария сможет получить не ранее 1 июня, и направленным в Брюссель министрам предстоит разъяснить европейским чиновникам, в каком тяжёлом положении находится страна. Переговоры, как ожидается, будут проходить в течение ближайших нескольких дней.

Как сообщало ИА REGNUM, из-за проблем с освоением оперативных программ в 2014 году Болгария потеряет значительные объёмы средств по европейским фондам. Кроме того, правительство страны опоздало с предоставлением проектов для финансирования по европейским программам на следующий год, и средства по ним могут быть получены теперь только со второй половины года.