На Камчатке возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Камчатгэсстрой» по факту совершения мошенничества с использованием служебного положения в особо крупном размере, совершенном при производстве работ по строительству школы в поселке Озерновском Усть-Большерецкого района, рассказала корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель СУ СКР по Камчатскому краю.

По версии следствия, директор коммерческого предприятия умышленно использовал подложные бухгалтерские документы, с помощью которых значительно завысил стоимость использованных им при строительстве материалов, в результате чего причинил бюджету Камчатского края ущерб на сумму более 3,5 миллионов рублей.

Кроме того, директор строительной компании подозревается в том, что он обманным путём использовал подложные финансовые документы, в которых значительно завысил суммы фактически понесенных расходов при перевозке морским транспортом строительных материалов и техники, чем причинил материальный ущерб бюджету Камчатского края в сумме более 70 миллионов рублей.

Помимо указанного уголовного дела подозреваемый является фигурантом уголовного дела, связанного с дачей взятки в крупном размере должностному лицу УМВД России по Камчатскому краю за прекращение в отношении него оперативной проверки и возвращение ранее изъятых финансовых документов по строительству школы. Кроме директора коммерческого предприятия к уголовной ответственности привлекаются еще трое жителей полуострова, которые выступили в роли посредников в передаче взятки. Данное уголовное дело находится на завершающем этапе расследования, в ближайшее время планируется предъявить обвинение всем 4 фигурантам уголовного дела.

Новая современная школа открыта в поселке Озерновский Усть-Большерецкого района на западном побережье Камчатки была открыта 1 сентября прошлого года. Строительства новой общеобразовательной школы жители Озерновского ждали 2 года. В 2011 году помещения старой школы были признаны аварийными, учебное заведение было закрыто. Организовывать учебный процесс педагогам пришлось в специально приспособленных помещениях.